воскресенье, 22 мая 2011 г.

Один раз в году в нашем городе...

Не могу не поделиться важным событием, которое совершается в нашем городе уже третий год. Накануне празднования церковно-государственного праздника - Дня славянской письменности и культуры - по центральным улицам города торжественно шествует Крестный ход. И сегодня мы шли. Шли с иконами и хоругвями в руках, с молитвой в сердце и на устах.


Горожане выходили на балконы, выглядывали в окна, машины останавливались на обочинах, а водители и пассажиры с любопытством разглядывали это шествие. Прохожие вели себя по разному: кто-то крестился, кто-то курил в ожидании, "когда это закончится". Кто-то фотографировал, кто-то просто рассматривал "крестоходцев", пытаясь разглядеть в их глазах нечто, что заставило их вот так идти... А кто-то плакал... А вдруг...вдруг маленькое зернышко веры родится в душе хотя бы одного прохожего? Для этого мы и идем!

И каждый раз мне так торжественно и радостно за то, что мы имеем возможность сегодня проповедовать свою веру... А сколько детей идут бок о бок со своими родителями! И каждый год детей на Крестном ходу все больше и больше. Это так радует...

Идя по всему городу, мы приходим в наш юргинский парк имени Пушкина, где всегда организовывается праздничный концерт. И в этом году там выступала моя доча. Урррря! Она в школе ходит в хор и зовут их там "ложкари", потому что играют на ложках.


А вот я их после выступления сфотала. Русские народные красавицы :) 


Погода стояла чудесная, ярко светило солнце, на небе - ни тучки, и так тепло-тепло. Но как только мы вернулись домой, вдруг разразилась такая гроза, ливень был ой-ой-ой, как будто потоп... Так что Господь и нас порадовал, и землю потом помыл и освежил хорошим теплым дождичком.

А День славянской письменности и культуры (память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла) будет во вторник, 24 мая. Всех поздравляю!

13 комментариев:

  1. Ой, как здорово! Никогда не видела Крестного Хода, только по телевизору. Даже не представляю какие бы мысли родились в моей голове, если б увидела такое на улице. Но должно быть, миссия очень торжественная была)
    Кстати, моя младшая дочь тоже на ложках играла в Доме Творчества, когда она ещё в школу ходила. Ей так это занятие нравилось!!! Она с утра до ночи стучала)))

    ОтветитьУдалить
  2. Крестный ход это так замечательно!10 мин ходьбы от моего дома находиться приход в честь св.равн.ап.Кирилла и Мефодия-маленький и уютный.
    Дай Бог чтобы видя идущих с Крестным ходом людей проростало как можно больше зерен Веры.
    "Ложкари" красавицы.
    Замечательно что и праздник прошел успешно и дождь землю напоил.

    ОтветитьУдалить
  3. а я просмотрела(( на фото даже мой дом видно и окна открыты были и не услышала

    ОтветитьУдалить
  4. Вот так живешь рядом и даже не знаешь, что у нас творится. Спасибо, Наталья, что просвятила. Фотография с красавицами просто замечательная.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно, Наташенька! А ещё ты умеешь так написать с душой. "Ложкари" - такие очаровательные!

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж Наталья, у меня выходной, я и забыла про крестный ход, еще и православной себя называю, а такое важное событие пропустила:(
    Настенка твоя молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  7. прикольно так ))) мне кажется это сближает )

    ОтветитьУдалить
  8. Наташенька, ну ты так завораживающе пишешь!
    А мне сегодня мама сказала об этом празднике(там, в городке моего детства, его тоже празднуют))
    Поздравляю!
    А Настенька, как всегда, умничка и настоящая красавица(представляю,как ты ею гордишься))

    ОтветитьУдалить
  9. Наташ, с праздником тебя!!!
    С удовольствием прочла твой отчетик!
    Ух, и большущий был у вас Крестный ход! Столько народу собралось, это здорово!
    А "ложкари" у вас - прелесть ;-)

    ОтветитьУдалить
  10. ЗдОрово!
    Наверное,Мин.образования не просто так устроило последний звонок 25 мая,а экзамен по РУССКОМУ-26 )))

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Наташа, доченька у тебя такая умничка!!!)) На ложках, Супер!!))

    А еще я по поводу игры "Давайте писать друг другу письма", я написала организационный пост.. Его можно прочесть тут: http://veronika-s.blogspot.com/2011/05/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа! Ну усе миссия выполнена, теперь я буду читать твои мысли о воспитании детей и хомяков :-))) Дочурка молодец! А вот у нас не празднуют такой праздник!

    ОтветитьУдалить
  13. Наташенька.Забегай ко мне за наградой.

    ОтветитьУдалить