среда, 28 марта 2012 г.

МК!!! Как поставить в блог счетчик, чтобы смотреть посещаемость и по каким запросам заходят к вам в гости

Давным-давно, еще в ноябре, я пыталась вас насмешить запросами, по которым заходят ко мне в блог по поисковику с просторов интернета. Вот этот пост. Тогда многие из вас написали, что вообще не имеют понятия, ЧТО это, ГДЕ это смотреть и КАК это сделать. И я даже пообещала рассказать. Вот, обещание выполняю.

Тот, кто всерьез занимается сайтами и пытается заработать на этом денюжку, для того такой счетчик и знание запросов - очень необходимо. А как же отслеживать, для чего к вам на сайт заходят люди, что их интересует на вашем сайте больше, а что вообще не интересует? Ну, мы с вами вдаваться в такие подробности особо не будем, мы просто ради интереса поставим счетчики и будем знать:

1. Сколько человек были в блоге за этот день или за сутки.
2. Что искали люди в поисковиках и благодаря этому поиску порой попадали к нам в блог (любопытно же???).

Например, ко мне недавно заходили по запросу "беговые колёса для хомяков", "памятные места города Юрги", "платья для выпускного начальной школы", "мы дети 90-х анкеты песенники фото", "пасха верба фантазия", или смешное: "мне даже начинает нравиться или нравится", "забавное существо-ушастика сочините о нем сказку".


Теперь и вы сможете смотреть, какие фразы привлекли народ в ваш блог. Итак, начнем...


1) Открываем сайт http://www.liveinternet.ru/
2) В самом верху слева мы видим слова: ПОЛУЧИТЬ СЧЕТЧИК, нажимаем.
3) Нам предлагается заполнить анкету на наш блог, отвечаем на вопросы: название блога, E-mail, пароль (это по которому мы будем входить в свой счетчик и всё отслеживать) и т.д. (ничего сложного, там если что подсказки есть).
4) Нажимаем зарегистрировать.
5) Нам предлагается проверить правильность данных и далее кнопка: ПОЛУЧИТЬ html-код счетчика. Это-то нам и нужно.
6) Нам предлагается множество внешних видов счетчика, который будет отныне висеть в нашем блоге и будет виден для всех. Тут уже - на вкус и цвет... И удобство. Там все счетчики в одном цвете предлагаются, но если на любой из них кликнуть, то можно выбрать цвет, более подходящий к оформлению вашего блога (у меня какой-то серенький вроде).
Цвет и вид выбрали, в самом низу снова кнопка:  ПОЛУЧИТЬ html-код счетчика. Нажимаем.
7) Вот и все, нам дали код счетчика. Код этот имеет просто устрашающий вид и мы в нем абсолютно ничего не понимаем. А нам и не надо понимать, теперь его нужно вставить в наш блог. КАК?
8) Открываем в своем блоге ДИЗАЙН.
Там повсюду есть такие штучки: ДОБАВИТЬ ГАДЖЕТ. В каком месте вашего блога будет стоять счетчик? Лучше, думаю, в самом низу, правда??? Значит, прокручиваем до самого низа и именно там нажимаем на кнопочку ДОБАВИТЬ ГАДЖЕТ. Там нам предлагаются разные варианты, нам нужно выбрать: "HTML/JavaScript".
9) Теперь возвращаемся в окошечко, где нам выдали код счетчика, копируем всю эту "абракадабру" из окошечка, не теряя ни одной буквы. И вставляем в то окошечко, что открылось в дизайне нашего блога после выбора   "HTML/JavaScript". Сохранить.

Вот и все. Обновите страничку и увидите внизу своего блога свой новенький и красивенький счетчик, где пока все будет по нолям... Еще нюанс. Если вы хотите, чтобы ваш счетчик стоял не с краю блога, а по центру (как у меня), то там, где вы уже добавили гаджет с кодом счетчика, нажмите кнопочку ИЗМЕНИТЬ и вставьте ПЕРЕД кодом счетчика вот это:
<div align="center">
А ПОСЛЕ кода счетчика вот это:
</div>
Только сам код не трогайте, а то нарушите его работу!!!
Потом сохранить и...ваш счетчик теперь в самой серединке блога! Ура! 

А ЧТО ДАЛЬШЕ?
А дальше еще проще простого.  Количество посетителей будет видно для вас и для всех: самая верхняя строка - это количество ПРОСМОТРОВ страниц за 24 часа, вторая - это количество ПОСЕТИТЕЛЕЙ за 24 часа (отсчет новых суток начинается в 00.00 по Москве), а самая нижняя - это количество ПОСЕТИТЕЛЕЙ за сегодня.
Когда же вам захочется посмотреть, по каким поисковым фразам заходили в блог, кликните на сам счетчик. Откроется liveinternet и вы увидите название своего блога, а рядом: СТАТИСТИКА ДОСТУПНА ТОЛЬКО ПО ПАРОЛЮ. Нажимаем на эту фразу, и нам предлагается ввести пароль. Ввели? Справа увидите столбик:
посещаемость
по поисковым фразам
экспресс-аудит
переходы с сайтов
точки входа
каталоги
длительность сессий
посетители с сайтов
пользователи
с поисковых систем


Нажимаете на эти кнопки и смотрите, что вам интересно.
Понятно, что " по поисковым фразам" - это и есть те самые поисковые фразы, по которым к вам заходили "левые" посетители (то есть не подруги из блогомира).
А " переходы с сайтов" - это значит, с каких сайтов к вам заходили...
А такая штука, как "экспресс-аудит " - это тоже интересно. Кликните, а там еще будет кнопочка ПОСЛЕДНИЕ 100 ip. И там можно посмотреть, с каких городов и стран к вам заходили, например, ru (495) - это Москва, а ru (302) - это Чита, а by - это Белоруссия. Наводишь мышкой на буквы в этом столбце, там и показывается, что за страна и город...  Там же можно посмотреть "пути по сайту", то есть по каким постам этот человек гулял в вашем блоге...

В общем, дальше поди сами разберетесь, у меня и так получилось ОЧЕНЬ много букоФФФ :)


Надеюсь, этот пост поможет вам и я не зря его писала :)

20 комментариев:

  1. Спасибо, интересно было бы посмотреть на статистику. Вернусь домой, попробую сделать. ВРоде всё просто написано, но у меня талант находить проблемы технические там, где их быть не должно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблем быть не должно, Оль, но если что - спрашивай :)))

      Удалить
  2. Наташа, хотела посмотреть твой счетчик и вообще его не нашла. Куда смотреть надо? Я смотрела в самом низу, а потом вообще везде

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как это??? В самом низу - серый прямоугольничек с цифрами в три столбца и стрелочкой... Как это ты не видишь???

      Удалить
    2. А-а-а, вижу. А я и не поняла, что это он. Я думала, что будут большие цифры, как от блогспота список посещений, поэтому на него не обратила внимания :-)))

      Удалить
    3. Сделала себе. Посмотрю, что из этого выйдет :-))

      Удалить
  3. У меня такой счётчик давно стоит, но про экспресс-аудит я не знала. Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Свет. Там еще поди много чего интересного есть, только надо разбираться. Я сама еще не всё там рассмотрела :))

      Удалить
  4. Наташ, спасибо за мк, уже поставила себе! Теперь сижу жду)))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Наташ, уже поставила. Буду теперь отслеживать всех:)))

    ОтветитьУдалить
  6. О-о-очень интересно:) Спасибо тебе Наташенька. Да уж, мне с установкой счетчика, больше всех повезло, осталось только поглядывать:)))))

    ОтветитьУдалить
  7. хм.. комментарий не остался( у меня сегодня с блоггером сплошные непонятки
    Спасибо, Наташенька, очень интересная игрушка))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибочки!!!Ты как себя чувствуешь там?

    ОтветитьУдалить
  9. а когда сам к себе заходишь, тоже считает? вот это у меня самая большая проблема - пусть бы меня не считало ))))) все гаджеты только потому и отвергала ))) фиджет со временем для меня наиболее точный и удобный, им и пользуюсь )))

    ОтветитьУдалить
  10. Наташечка,спасибо за МК.И себе добавила такой счетчик.Интересный гаджет

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ,спасибо,очень интересно,буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
  12. Набрела на ваш блог случайно,очень много интересного и незнакомого,с удовольствием стану вашим ПЧ)а вот по счетчику у меня вопрос,я так смотрю просмотры у себя в статистике,там видно по каким статьям просмотры и их количество,или еще в чем то отличия есть7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю точно, какие возможности есть там и там - это у меня брат спец в этом :) Для ведения блога, возможно, этого и достаточно. Хотя я пошарилась в той статистике, о которой вы говорите и не вижу, чтобы там было показано, например, из какого города заходили. В liveinternet гораздо шире возможности, это однозначно, но я их не использую, потому что мало понимаю в этом, а учиться понимать глубже нет времени :)

      Удалить
  13. Супер-пупер, Наташ!!! Спасибо огромное))) Уже поставила)) Заходи, полюбуся))

    ОтветитьУдалить