суббота, 23 октября 2010 г.

Идеальная мама - какая она?

У нас раз в неделю при библиотеке собирается Мамкин клуб (так мы его ласково называем). Мы это организовали сами, потому что почувствовали потребность делиться опытом воспитания детей и поднимать на всеобщее обсуждение какие-то особые проблемы. Подруги и знакомые у меня в основном многодетные, поэтому опыта много :)

Вчера наше заседание началось с такого предложения: взять лист бумаги, написать заголовок: "Идеальная мама" и изложить все свои мысли по этому поводу. Мы долго пыхтели, у всех получились разные списки: у кого-то в несколько пунктов (как у меня), а у кого-то на два листа :) Наверное, смотря кто насколько требователен к себе... Потом мы по очереди вслух зачитывали и обсуждали. Получилось очень интересно и бурно.

Прежде, чем читать дальше, я посоветую каждой маме проделать этот же фокус. Уверяю, что это очень полезно и наводит на серьезные размышления...


А у меня получилось 6 пунктов. Итак...

ИДЕАЛЬНАЯ МАМА
1) В момент раздражительности и усталости не поддается порыву сорвать зло на ребенке.

2) Интересы своих детей и заботу о них ставит выше своих.

3) Никогда не нарушает свое слово.

4) Умеет поставить взаимоотношения с ребенком так, чтобы он чувствовал, что мама - самый первый и главный друг, и ей можно доверить всё.

5) В меру строгая, но при этом добрая. Умеет в спокойном тоне все обсудить и разрешить проблему.

6) Всё, что требует от ребенка, соблюдает САМА.

Это, конечно, МОИ мысли, которые касаются НАШИХ взаимоотношений с дочерью. То есть здесь - то, чего нам не хватает.

У других мам были и такие пункты, как например, "умеет быть маленькой, чтобы пошутить и поиграть с детьми", "умеет признавать свои ошибки", "она всё знает о своих детях", "она каждый вечер читает детям сказки"...

А в ваших глазах идеальная мама - какая она???

6 комментариев:

  1. О, Наташа! Ты такую тему затронула! Для меня идеальная мама та, которая любит своих детей:) Со всем что ты написала я тоже согласна, вель это не может произойти без любви:)

    ОтветитьУдалить
  2. у вас уже есть такой клуб? как здорово!! Надо это обсудить обязательно с тобой)) есть предложения)

    ОтветитьУдалить
  3. Клуб - это здорово!
    Я стремлюсь быть хотя бы хорошей мамой)

    ОтветитьУдалить
  4. Просто мы с мамами подумали, что всегда нужно стремиться к совершенству :) И - как домашнее задание до следующего "заседания" - заняться каким-то пунктом и попытаться добиться результатов...

    ОтветитьУдалить
  5. Какой классный клуб! Какая замечательная идея со списком...
    Я, конечно, понимаю, что идеальная - это слишком громко сказано, но, хорошая мама, на мой счет:
    1. не ленивая
    2. интересна для окружающих, а значит, интересна для своего ребенка. Тут, пожалуй, нужна поправка - это, когда ребенок не боится и не стесняется своей мамы.
    3. она умеет играть, а значит, умеет дружить. Ведь прыгать на диване с мамой - это здорово, даже если ругается бабушка:-)

    Думаю, что список можно продолжать и продолжать:-) Но, можно считать себя хорошей мамой, если ваш ребенок решил вырыть норку и в этой норке жить с вами - со своей мамой:-)

    ОтветитьУдалить
  6. когда я присоединись к этому клубу(((

    ОтветитьУдалить