понедельник, 23 августа 2010 г.

Как дети по нам скучают

Когда моей дочери было 3,5 года, я спросила ее: «Почему ты любишь меня?» Она не ответила сразу. А, подумав, сказала: «Потому что маленькие дети не могут жить без папы и без мамы...» Вот как оказывается!

Думаю, что любовь маленького человечка отличается от любви взрослого. Мы всегда куда-то спешим, у нас много дел, которые обычно не успеваем сделать за отведенные нам дневные часы, поэтому порой даже пытаемся урвать то время, что предназначено для сна и отдыха. И в этой ежедневной суете нам не хватает времени остановиться, подумать, заметить что-то важное, – то, что уже не вернется никогда… А дети всегда нас ждут. Ждут, когда мама придет с работы, посадит на колени, приласкает, почитает книжку.

Однажды мне пришлось быть на работе до 11 часов вечера. Пришла, а моя шестилетняя дочурка уже в кроватке – пытается уснуть. Я тихо зашла в комнату, чтобы ее не потревожить, а она лежит с открытыми глазами на самом краю дивана, на моей подушке и даже в моей ночной рубашке (!). Я спрашиваю: «Соскучилась, зайка, по маме?» А у нее при этих словах задрожал подбородочек, и она прошептала: «Видишь, я даже лежу в обнимку с твоей подушкой!» От этих слов в моем сердце как будто что-то оборвалось, я бросилась к ней, и мы долго обнимались, никак не могли оторваться друг от друга.


Все-таки надо стараться уделять как можно больше внимания своим детям. Потом они вырастут, и наше внимание, общение с нами уже не будут иметь для них такое большое значение. Потому что им будет интересно общаться со сверстниками.

И вот это светлое, чудесное, что могло бы появиться между родителями и ребенком, - уже не появится...

1 комментарий:

  1. я помню себя маленькой,делала тоже самое,когда мама уезжала надолго или задерживалась,я брала ее халат,ложилась на него и мне казалось,что мама рядом,потому что он пах мамой...прочитала этот пост и даже всплакнула))

    ОтветитьУдалить